iputils - en to pt_BR translation catalogue (238 entries)

en: 	%ld absolute
pt_BR: 	%ld absoluta

en: 	%ld absolute not-standard
pt_BR: 	%ld absoluta não padrão

en: 	%ld not-standard
pt_BR: 	%ld não padrão

en: 	(same route)
pt_BR: 	(mesma rota)

en: 
      -s <source>   source ip address
      <destination> dns name or ip address
    
    For more details see arping(8).
pt_BR: 
      -s <origem>   origem de endereço ip
      <destino>     nome dns ou endereço ip
    
    Para mais detalhes, consulte arping(8).

en: 
    Usage
      tracepath [options] <destination>
    
    Options:
      -4             use IPv4
      -6             use IPv6
      -b             print both name and ip
      -l <length>    use packet <length>
      -m <hops>      use maximum <hops>
      -n             no dns name resolution
      -p <port>      use destination <port>
      -V             print version and exit
      <destination>  dns name or ip address
    
    For more details see tracepath(8).
pt_BR: 
    Uso
      tracepath [opções] <destino>
    
    Opções:
      -4             use IPv4
      -6             use IPv6
      -b             imprime o nome e o ip
      -l <tam>       usa tamanho <tam> de pacotes
      -m <saltos>    usa <saltos> no máximo
      -n             sem resolução de nomes de dns
      -p <porta>     usa <porta> de destino
      -V             imprime a versão e sai
      <destino>      nome de dns ou endereço ip
    
    Para mais detalhes, consulte tracepath(8).

en: 
    Usage:
      arping [options] <destination>
    
    Options:
      -f            quit on first reply
      -q            be quiet
      -b            keep on broadcasting, do not unicast
      -D            duplicate address detection mode
      -U            unsolicited ARP mode, update your neighbours
      -A            ARP answer mode, update your neighbours
      -V            print version and exit
      -c <count>    how many packets to send
      -w <timeout>  how long to wait for a reply
      -i <interval> set interval between packets (default: 1 second)
      -I <device>   which ethernet device to use
pt_BR: 
    Uso:
      arping [opções] <destino>
    
    Opções:
      -f            sai na primeira resposta
      -q            modo silencioso
      -b            continua transmitindo em broadcast, não faz unicast
      -D            duplica o modo de detecção de endereço
      -U            modo ARP não solicitado, atualiza seus vizinhos
      -A            modo de resposta do ARP, atualiza seus vizinhos
      -V            imprime a versão e sai
      -c <qtde>     quantos pacotes devem ser enviados
      -w <timeout>  por quanto tempo aguardar por uma resposta
      -i <interval> define intervalo entre pacotes (padrão: 1 segundo)
      -I <disp>     qual dispositivo <disp> ethernet deve ser usado

en: 
    Usage:
      clockdiff [options] <destination>
    
    Options:
                    without -o, use icmp timestamp only (see RFC0792, page 16)
      -o            use ip timestamp and icmp echo
      -o1           use three-term ip timestamp and icmp echo
      -T, --time-format <ctime|iso>
                      specify display time format, ctime is the default
      -I            alias of --time-format=iso
      -h, --help    display this help
      -V, --version print version and exit
      <destination> dns name or ip address
    
    For more details see clockdiff(8).
pt_BR: 
    Uso:
      clockdiff [opções] <destino>
    
    Opções:
                    sem -o, usa carimbo de tempo icmp apenas
                      (consulte RFC0792, página 16)
      -o            usa carimbo de tempo ip e eco de icmp
      -o1           usa carimbo de tempo ip e eco de icmp em três termos
      -T, --time-format <ctime|iso>
                    especifica formato de exibição de tempo, ctime é o padrão
      -I            apelido de --time-format=iso
      -h, --help    exibe esta ajuda
      -V, --version imprime a versão e sai
      <destino>     nome de dns ou endereço ip
    
    Para mais detalhes, veja clockdiff(8).

en: 
    Usage:
      traceroute6 [options] <destination>
    
    Options:
      -d            use SO_DEBUG socket option
      -i <device>   bind to <device>
      -m <hops>     use maximum <hops>
      -n            no dns name resolution
      -p <port>     use destination <port>
      -q <nprobes>  number of probes
      -r            use SO_DONTROUTE socket option
      -s <address>  use source <address>
      -v            verbose output
      -w <timeout>  time to wait for response
    
    For more details see traceroute6(8).
pt_BR: 
    Uso:
      traceroute6 [opções] <destino>
    
    Opções:
      -d            usa a opção de soquete SO_DEBUG
      -i <disp>     associa o dispositivo <disp>
      -m <saltos>   usa <saltos> no máximo
      -n            sem resolução de nomes de dns
      -p <porta>    usa <porta> de destino
      -q <nsondas>  número de sondas
      -r            usa a opção de soquete SO_DONTROUTE
      -s <endereço> usa <endereço> de origem
      -v            saída detalhada
      -w <timeout>  tempo a ser aguardado pela resposta
    
    Para mais detalhes, consulte traceroute6(8).

en: 
    unknown option %x
pt_BR: 
    opção desconhecida %x

en: 
    wrong data byte #%zu should be 0x%x but was 0x%x
pt_BR: 
    dados com byte incorreto #%zu deveria ser 0x%x, mas era 0x%x

en:      Resume: pmtu %d
pt_BR:      Resumir: pmtu %d

en:  (BAD CHECKSUM!)
pt_BR:  (SOMA DE VERIFICAÇÃO INVÁLIDA!)

en:  (truncated)
pt_BR:  (truncado)

en:  (truncated)
pt_BR:  (truncado)

en:  UNSOLICITED?
pt_BR:  NÃO SOLICITADO?

en:  from %s
pt_BR:  de %s

en:  parse error (too short)
pt_BR:  erro de análise (curta demais)

en:  parse error (truncated)
pt_BR:  erro de análise (truncado)

en:  refused
pt_BR:  recusado

en:  time=%ld ms
pt_BR:  tempo=%ld ms

en:  time=%ld.%01ld ms
pt_BR:  tempo=%ld.%01ld ms

en:  time=%ld.%02ld ms
pt_BR:  tempo=%ld.%02ld ms

en:  time=%ld.%03ld ms
pt_BR:  tempo=%ld.%03ld ms

en:  unexpected error in inet_ntop(%s)
pt_BR:  erro inesperado em inet_ntop(%s)

en:  unknown
pt_BR:  desconhecido

en:  unknown code(%02x)
pt_BR:  código desconhecido(%02x)

en:  unknown qtype(0x%02x)
pt_BR:  qtype desconhecido(0x%02x)

en: %2d:  no reply
pt_BR: %2d:  sem resposta

en: %2d:  send failed
pt_BR: %2d:  falha no envio

en: %2d?: reply received 8)
pt_BR: %2d?: resposta recebida 8)

en: %d bytes from %s:
pt_BR: %d bytes de %s:

en: %d request(s)
pt_BR: %d requisição(ões)

en: %ld packets transmitted,
pt_BR: %ld pacotes transmitidos,

en: %ld received
pt_BR: %ld recebidos

en: %ld/%ld packets, %d%% loss
pt_BR: %ld/%ld pacotes, %d%% perda

en: %s from
pt_BR: %s de

en: %s is down
pt_BR: %s está inoperante

en: %s is unreachable
pt_BR: %s está inalcançável

en: %s time transmitted in a non-standard format
pt_BR: tempo de %s transmitido em um formato não padrão

en: %zu data bytes
pt_BR: %zu bytes de dados

en: %zu(%zu) bytes of data.
pt_BR: %zu(%zu) bytes de dados.

en: (BAD CHECKSUM)
pt_BR: (SOMA DE VERIFICAÇÃO INVÁLIDA)

en: (BAD CHECKSUM)
pt_BR: (SOMA DE VERIFICAÇÃO INVÁLIDA)

en: (New nexthop: %s)
pt_BR: (Novo próximo salto: %s)

en: (This broken router returned corrupted payload)
pt_BR: (Este roteador quebrado retornou um payload corrompido)

en: , %d hops max, %d byte packets
pt_BR: , %d saltos no máx max, %d bytes de pacotes

en: , %g%% packet loss
pt_BR: , %g%% perda de pacote

en: , +%ld corrupted
pt_BR: , +%ld corrompidos

en: , +%ld duplicates
pt_BR: , +%ld duplicados

en: , +%ld errors
pt_BR: , +%ld erros

en: , code=%d
pt_BR: , código=%d

en: , flow 0x%05x,
pt_BR: , fluxo 0x%05x,

en: , min/avg/ewma/max = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%d.%03d/%ld.%03ld ms
pt_BR: , mín/méd/ewma/máx = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%d.%03d/%ld.%03ld ms

en: , time %ldms
pt_BR: , tempo %ldms

en: --- %s ping statistics ---
pt_BR: --- %s estatísticas de ping ---

en: Address Mask Reply
pt_BR: Resposta da máscara de endereço

en: Address Mask Request
pt_BR: Requisição da máscara de endereço

en: Address unreachable
pt_BR: Endereço inalcançável

en: Administratively prohibited
pt_BR: Proibido administrativamente

en: Bad ICMP type: %d
pt_BR: Tipo inválido de ICMP: %d

en: Beyond scope of source address
pt_BR: Além do escopo do endereço de origem

en: Defragmentation failure
pt_BR: Falha na desfragmentação

en: Dest Unreachable, Bad Code: %d
pt_BR: Destino inalcançável, código inválido: %d

en: Destination Host Prohibited
pt_BR: Host de destino proibido

en: Destination Host Unknown
pt_BR: Host de destino desconhecido

en: Destination Host Unreachable
pt_BR: Host de destino inalcançável

en: Destination Host Unreachable for Type of Service
pt_BR: Host de destino inalcançável para o tipo de serviço

en: Destination Net Prohibited
pt_BR: Rede de destino proibida

en: Destination Net Unknown
pt_BR: Rede de destino desconhecida

en: Destination Net Unreachable
pt_BR: Rede de destino inalcançável

en: Destination Net Unreachable for Type of Service
pt_BR: Rede de destino inalcançável para o tipo de serviço

en: Destination Port Unreachable
pt_BR: Porta de destino inalcançável

en: Destination Protocol Unreachable
pt_BR: Protocolo de destino inalcançável

en: Destination Unreachable
pt_BR: Destino inalcançável

en: Destination unreachable:
pt_BR: Destino inalcançável:

en: Device %s not available.
pt_BR: Dispositivo %s não disponível.

en: Do you want to ping broadcast? Then -b. If not, check your local firewall rules
pt_BR: Deseja enviar ping em broadcast? Então, -b. Caso contrário, verifique suas regras de firewall local

en: Echo Reply
pt_BR: Resposta de eco

en: Echo Reply
pt_BR: Resposta de eco

en: Echo Request
pt_BR: Requisição de eco

en: Echo Request
pt_BR: Requisição de eco

en: Echo reply
pt_BR: Resposta de eco

en: Echo request
pt_BR: Requisição de eco

en: Error
pt_BR: Erro

en: Frag needed and DF set (mtu = %u)
pt_BR: Frag necessária e DF definida (mtu = %u)

en: Frag reassembly time exceeded
pt_BR: Tempo de remontagem de frag excedido

en: From %s icmp_seq=%u
pt_BR: De %s icmp_seq=%u

en: From %s:
pt_BR: De %s:

en: From %s: icmp_seq=%u
pt_BR: De %s: icmp_seq=%u

en: Home Agent Address Discovery Reply message
pt_BR: Mensagem Home Agent Address Discovery Reply

en: Home Agent Address Discovery Request Message
pt_BR: Mensagem Home Agent Address Discovery Request

en: Hop limit
pt_BR: Limite de saltos

en: IDN encoding error: %s
pt_BR: Erro de codificação de IDN: %s

en: Information Reply
pt_BR: Resposta de informação

en: Information Request
pt_BR: Requisição de informação

en: Interface "%s" is down
pt_BR: Interface "%s" está inoperante

en: Interface "%s" is not ARPable
pt_BR: Interface "%s" não está ARPável

en: Interface "%s" is not ARPable (no ll address)
pt_BR: Interface "%s" não está ARPável (nenhum endereço de enlace)

en: MLD Query
pt_BR: Consulta de MLD

en: MLD Reduction
pt_BR: Redução de MLD

en: MLD Report
pt_BR: Relatório de MLD

en: Membership Query
pt_BR: Consulta de associação

en: Membership Reduction
pt_BR: Redução de associação

en: Membership Report
pt_BR: Relatório de associação

en: Multicast Listener Report packet
pt_BR: pacote de Multicast Listener Report

en: NET ERROR
pt_BR: ERRO DE REDE

en: Neighbor Advertisement
pt_BR: Anúncio de vizinho

en: Neighbor Query
pt_BR: Consulta de vizinho

en: Neighbor Reply
pt_BR: Resposta de vizinho

en: Neighbor Solicitation
pt_BR: Solicitação de vizinho

en: No route
pt_BR: Nenhuma rota

en: OUT-OF-RANGE
pt_BR: FORA DO INTERVALO

en: Only one -4 or -6 option may be specified
pt_BR: Apenas uma opção -4 ou -6 pode ser especificada

en: Overflow %d hops
pt_BR: Excesso de %d saltos

en: PATTERN: 0x
pt_BR: PADRÃO: 0x

en: Packet Too Big
pt_BR: Pacote grande demais

en: Packet filtered
pt_BR: Pacote filtrado

en: Packet too big: mtu=%u
pt_BR: Pacote grande demais: mtu=%u

en: Parameter Problem
pt_BR: Problema de parâmetro

en: Parameter problem:
pt_BR: Problema de parâmetro:

en: Parameter problem: pointer = %u
pt_BR: Problema de parâmetro: ponteiro = %u

en: Port unreachable
pt_BR: Porta inalcançável

en: Precedence Cutoff
pt_BR: Corte de precedência

en: Precedence Violation
pt_BR: Violação de precedência

en: Qtype conflict
pt_BR: Conflito de qtype

en: Received %d response(s)
pt_BR: Recebida(s) %d resposta(s)

en: Redirect
pt_BR: Redirecionamento

en: Router Advertisement
pt_BR: Anúncio de roteador

en: Router Solicitation
pt_BR: Solicitação de roteador

en: Sent %d probes (%d broadcast(s))
pt_BR: Enviadas %d sondas (%d broadcast(s))

en: Source Host Isolated
pt_BR: Host de origem isolado

en: Subject type conflict
pt_BR: Conflito de tipo de assunto

en: Suitable device could not be determined. Please, use option -I.
pt_BR: Dispositivo adequado não pôde ser determinado. Por favor, use a opção -I.

en: Time Exceeded in Transit
pt_BR: Tempo excedido em trânsito

en: Time exceeded, Bad Code: %d
pt_BR: Tempo excedido, código inválido: %d

en: Time exceeded:
pt_BR: Tempo excedido:

en: Time to live exceeded
pt_BR: Tempo de vida excedido

en: Timestamp
pt_BR: Marca de tempo

en: Timestamp Reply
pt_BR: Resposta de marca de tempo

en: Unknown code %d
pt_BR: Código desconhecido %d

en: Unknown header
pt_BR: Cabeçalho desconhecido

en: Unknown option
pt_BR: Opção desconhecida

en: Unrecorded hops: %d
pt_BR: Saltos não registrados: %d

en: WARNING: failed to install socket filter
pt_BR: AVISO: falha ao instalar filtro de socket

en: WARNING: interface is ignored
pt_BR: AVISO: interface ignorada

en: WARNING: pinging broadcast address
pt_BR: AVISO: pingando endereço de broadcast

en: WARNING: probably, rcvbuf is not enough to hold preload
pt_BR: AVISO: provavelmente rcvbuf não é suficiente para manter a pré-carga

en: WARNING: setsockopt(ICMP_FILTER)
pt_BR: AVISO: setsockopt(ICMP_FILTER)

en: WARNING: setsockopt(IP_RECVTTL)
pt_BR: AVISO: setsockopt(IP_RECVTTL)

en: WARNING: setsockopt(IP_RETOPTS)
pt_BR: AVISO: setsockopt(IP_RETOPTS)

en: WARNING: setsockopt(SO_DONTROUTE)
pt_BR: AVISO: setsockopt(SO_DONTROUTE)

en: WARNING: using default broadcast address.
pt_BR: AVISO: usando endereço padrão de broadcast.

en: WARNING: your kernel is veeery old. No problems.
pt_BR: AVISO: seu kernel é beeem antigo. Sem problemas.

note: Do not exit, old kernels do not support mark.
en: Warning: Failed to set mark: %d
pt_BR: Aviso: Falha ao definir marca: %d

en: Warning: no SO_TIMESTAMP support, falling back to SIOCGSTAMP
pt_BR: Aviso: sem suporte a SO_TIMESTAMP, recorrendo a SIOCGSTAMP

en: Warning: source address might be selected on device other than: %s
pt_BR: Aviso: endereço fonte pode estar selecionado em um dispositivo que não: %s

en: Warning: time of day goes back (%ldus), taking countermeasures
pt_BR: Aviso: a hora do dia está voltando (%ldus), tomando contramedidas

en: Wrong header field
pt_BR: Campo de cabeçalho incorreto

en: Wrong timestamp %d
pt_BR: Marca de tempo incorreta %d

en: at %u
pt_BR: em %u

en: back %d
pt_BR: retornado(s) %d

en: bad TOS value: %s
pt_BR: valor de TOS inválido: %s

en: bad timing interval
pt_BR: intervalo de tempo inválido

en: bad timing interval: %s
pt_BR: intervalo de tempo inválido: %s

en: bad value for flowinfo: %s
pt_BR: valor inválido para flowinfo: %s

en: broadcast ping does not fragment
pt_BR: o ping de broadcast não fragmenta

en: broadcast ping with too short interval: %d
pt_BR: ping de broadcast com intervalo muito curto: %d

en: can't disable multicast loopback
pt_BR: não é possível desativar o loopback de multicast

en: can't receive hop limit
pt_BR: não foi possível receber limite de saltos

en: can't send flowinfo
pt_BR: não foi possível enviar flowinfo (informações de fluxo)

en: can't set flowlabel
pt_BR: não foi possível definir flowlabel (rótulo de fluxo)

en: can't set multicast hop limit
pt_BR: não foi possível definir limite de saltos multicast

en: can't set unicast hop limit
pt_BR: não foi possível definir limite de saltos unicast

en: cannot copy: %s
pt_BR: não foi possível copiar: %s

en: cannot disable multicast loopback
pt_BR: não foi possível desabilitar loopback em multicast

en: cannot flood; minimal interval allowed for user is %dms
pt_BR: não foi possível fazer flood; o intervalo mínimo permitido para o usuário é %dms

en: cannot set broadcasting
pt_BR: não foi possível definir uso de broadcast

en: cannot set multicast time-to-live
pt_BR: não foi possível definir tempo de vida multicast

en: cannot set preload to value greater than 3: %d
pt_BR: não foi possível pré-carregar para um valor maior que 3: %d

en: cannot set unicast time-to-live
pt_BR: não foi possível definir tempo de vida unicast

en: code %d
pt_BR: código %d

en: code %d
pt_BR: código %d

en: dn_comp() returned too long result
pt_BR: dn_comp() retornou um resultado longo demais

en: flow labels are not supported
pt_BR: sem suporte a rótulos de fluxo

en: flow value is greater than 20 bits: %s
pt_BR: valor de fluxo é maior que 20 bits: %s

en: for
pt_BR: para

en: for %s
pt_BR: pra %s

en: from %s %s
pt_BR: de %s %s

en: from %s %s:
pt_BR: de %s %s:

en: gatifaddrs failed
pt_BR: gatifaddrs falhou

en: hops %d
pt_BR: saltos %d

en: illegal preload and/or interval: %d
pt_BR: pré-carregamento e/ou intervalo ilegal: %d

en: inappropriate subject name: %s
pt_BR: nome de assunto inapropriado: %s

en: invalid -M argument: %s
pt_BR: argumento -M inválido: %s

en: invalid argument
pt_BR: argumento inválido

en: invalid source address: %s
pt_BR: endereço de origem inválido: %s

en: invalid timestamp type: %s
pt_BR: tipo de marca de tempo inválido: %s

en: local error
pt_BR: erro local

en: local error: %s
pt_BR: erro local: %s

en: local error: message too long, mtu: %u
pt_BR: erro local: mensagem longa demais, mtu: %u

en: local error: message too long, mtu=%u
pt_BR: erro local: mensagem longa demais, mtu=%u

en: measure: unknown failure
pt_BR: medida: falha desconhecida

en: memory allocation failed
pt_BR: alocação de memória falhou

en: multicast ping does not fragment
pt_BR: ping multicast não fragmenta

en: multicast ping with too short interval: %d
pt_BR: ping multicast com intervalo curto demais: %d

en: no answer yet for icmp_seq=%lu
pt_BR: nenhuma resposta ainda para icmp_seq=%lu

en: no info
pt_BR: nenhuma informação

en: no source address in not-DAD mode
pt_BR: nenhum endereço de origem em modo não DAD

en: only one -4 or -6 option may be specified
pt_BR: apenas uma opção entre -4 ou -6 pode ser especificada

en: only one of -T or -R may be used
pt_BR: apenas um entre -T ou -R pode ser usado

en: option argument contains garbage: %s
pt_BR: o argumento de opção contém lixo: %s

en: packet too short (%d bytes) from %s
pt_BR: pacote curto demais (%d bytes) de %s

en: packet too short: %d bytes
pt_BR: pacote curto demais: %d bytes

en: patterns must be specified as hex digits: %s
pt_BR: os padrões devem ser especificados como dígitos hexadecimais: %s

en: ping -6 -N <nodeinfo opt>
    Help:
      help
    Query:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Subject:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name
pt_BR: ping -6 -N <nodeinfo opt>
    Ajuda:
      help
    consulta:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Assunto:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name

en: pktlen must be within: %d < value <= %d
pt_BR: pktlen deve estar entre: %d < valor <= %d

en: reached
pt_BR: atingido

en: reply
pt_BR: resposta

en: request
pt_BR: solicitação

en: rtt min/avg/max/mdev = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%ld.%03ld/%ld.%03ld ms
pt_BR: rtt mín/méd/máx/mdev = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%ld.%03ld/%ld.%03ld ms

en: scope discrepancy among the nodes
pt_BR: discrepância de escopo entre os nós

note: checksum should be enabled by default and setting this * option might fail anyway.
en: setsockopt(RAW_CHECKSUM) failed - try to continue
pt_BR: setsockopt(RAW_CHECKSUM) falhou - tente continuar

note: * checksum should be enabled by default and setting this * option might fail anyway.
en: setsockopt(RAW_CHECKSUM) failed - try to continue.
pt_BR: setsockopt(RAW_CHECKSUM) falhou - tente continuar.

en: the decimal value of TOS bits must be in range 0-255: %d
pt_BR: o valor em decimal de bits TOS deve estar no intervalo 0-255: %d

en: this will become fatal error in the future
pt_BR: este se tornará um erro fatal no futuro

en: too long scope name
pt_BR: nome de escopo longo demais

en: traceroute to %s (%s)
pt_BR: traceroute para %s (%s)

en: traceroute: wrote %s %d chars, ret=%d
pt_BR: traceroute: escritos %s %d caracteres, ret=%d

en: traffic class is not supported
pt_BR: classe de tráfego não suportada

en: unknown addr %s
pt_BR: endereço desconhecido %s

en: unknown icmp type: %u
pt_BR: tipo de icmp desconhecido: %u

en: unknown iface: %s
pt_BR: interface desconhecida: %s

en: unknown interface
pt_BR: interface desconhecida

en: unknown protocol family: %d
pt_BR: família de protocolo desconhecida: %d

en: wait must be >1 sec
pt_BR: espera deve ser >1 segundo

en: warning: QOS sockopts
pt_BR: aviso: sockopts de QOS

en: wrong timestamps
pt_BR: marcas de tempo incorretas
